Kursplan / Kalender

→ Kursplan als Übersicht

2 Mo 3 Di 4 Mi 5 Do 6 Fr 7 Sa 8 So
Ganztägig
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Jetzt: Dez 5 11:19 pm
9:30 Rücken-Fitness
Rücken-Fitness
Dez 2 um 9:30 – 10:30
Rücken-Fitness
Rücken-Fit & Entspannung – Trainer: Gabi / Klaus
15:00 Schul-AG (Mo): „Krafttraining für Mädchen“ – Grundlagen und Möglichkeiten in Theorie und Praxis
Schul-AG (Mo): „Krafttraining für Mädchen“ – Grundlagen und Möglichkeiten in Theorie und Praxis
Dez 2 um 15:00 – 16:00
In der AG „Krafttraining für Mädchen“ erlernt man die Vorbereitung und die Basics des Krafttrainings. Kraftübungen werden statisch und dynamisch ausgeführt. Neben einer Kraftmessung zur Trainingsoptimierung findet ein Training an Weiterlesen →
16:30 Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
Dez 2 um 16:30 – 17:00
Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
dauerhafter Einführungskursus / Einsteigerrunde „Taekwon-Do & Selbstverteidigung“ für Senioren und Beginnende / keine Vorkenntnisse notwendig – Trainer: Klaus
17:00 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 2 um 17:00 – 18:00
Taekwon-Do (alle)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Klaus
18:00 Taekwon-Do: Sprung-Training
Taekwon-Do: Sprung-Training
Dez 2 um 18:00 – 19:00
Taekwon-Do: Sprung-Training
Sprung-Training unter der Leitung von Thomas Blitvic, Marek Miklaszewski und Robin Lelewel. Teilnahme an dieser Gruppe ist nur nach Absprache mit dem Trainerteam möglich, da Springen nun mal nicht „langsam“ Weiterlesen →
19:00 Bauch-Beine-Po
Bauch-Beine-Po
Dez 2 um 19:00 – 20:00
Bauch-Beine-Po @ PRISMA Gesundheits-Studio Petzold
Seminarstraße 79-81
25436 Uetersen
Bauch, Beine, Po / Fitness-Mix / Step / Music Power VHS-Kooperation – Trainerin: Britta
20:00 Fit-Mix / Step
Fit-Mix / Step
Dez 2 um 20:00 – 20:45
Fit-Mix / Step @ PRISMA Gesundheits-Studio Petzold
Seminarstraße 79-81
25436 Uetersen
Bauch, Beine, Po / Fitness-Mix / Step / Music Power – Trainerin: Britta / Silke
9:15 Mental-Balance
Mental-Balance
Dez 3 um 9:15 – 9:45
Mental-Balance
Gleichgewicht, Atmung, Koordination – Trainer: Klaus
10:00 Sanfte Rückenschule & Super Senioren
Sanfte Rückenschule & Super Senioren
Dez 3 um 10:00 – 10:50
Sanfte Rückenschule & Super Senioren
Übungen für jede/n: Stuhl, Stange, Matten … auch ab 80 Jahre „Super-Senioren“: Älter werden heißt intelligenter trainieren! – Trainer: Klaus
15:15 Taekwon-Do (ab 5 J.)
Taekwon-Do (ab 5 J.)
Dez 3 um 15:15 – 16:00
Taekwon-Do (ab 5 J.)
Taekwon-Do für Kinder: Disziplin, Bewegung Atmung und Konzentration – Trainer: Klaus (dienstags) sowie Christian & Eckhard (freitags)
16:10 Taekwon-Do (ab 8 J.)
Taekwon-Do (ab 8 J.)
Dez 3 um 16:10 – 16:55
Taekwon-Do (ab 8 J.)
Taekwon-Do für Kinder: Disziplin, Bewegung Atmung und Konzentration – Trainer: Klaus (dienstags) sowie Gitte (donnerstags)
17:00 Taekwon-Do (Basics)
Taekwon-Do (Basics)
Dez 3 um 17:00 – 18:00
Taekwon-Do (Basics)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Marek
18:10 Rücken und Pilates – „Back to Pilates“
Rücken und Pilates – „Back to Pilates“
Dez 3 um 18:10 – 19:00
Rücken und Pilates – „Back to Pilates“
Rücken & Pilates – ein notwendiges Konzept: Rückenschule trifft auf spezielle Systeme wie z. B. Pilates: Ganzkörpertraining, Prävention, sensomotorische Übungen für den Rücken, Muskelschlingen- und Muskelkettentraining, Erwecken von psychosozialen Ressourcen, Weiterlesen →
19:05 Cardio-Box Workout
Cardio-Box Workout
Dez 3 um 19:05 – 19:55
Cardio-Box Workout
Kraft und Ausdauer – Trainer: Roger / Andreas
14:00 Schul-AG (Mi): „Krafttraining“ – Grundlagen und Möglichkeiten in Theorie und Praxis
Schul-AG (Mi): „Krafttraining“ – Grundlagen und Möglichkeiten in Theorie und Praxis
Dez 4 um 14:00 – 15:00
In der AG „Krafttraining“ erlernt man die Vorbereitung und die Basics des Krafttrainings. Kraftübungen werden statisch und dynamisch ausgeführt. Neben einer Kraftmessung zur Trainingsoptimierung findet ein Training an konventionellen Geräten Weiterlesen →
16:30 Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
Dez 4 um 16:30 – 17:00
Taekwon-Do Senioren & Selbstverteidigung
dauerhafter Einführungskursus / Einsteigerrunde „Taekwon-Do & Selbstverteidigung“ für Senioren und Beginnende / keine Vorkenntnisse notwendig – Trainer: Klaus
17:00 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 4 um 17:00 – 18:00
Taekwon-Do (alle)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Klaus
9:15 Mental-Balance
Mental-Balance
Dez 5 um 9:15 – 9:45
Mental-Balance
Gleichgewicht, Atmung, Koordination – Trainer: Klaus
10:00 Neue Rückenschule & Entspannung
Neue Rückenschule & Entspannung
Dez 5 um 10:00 – 11:00
Neue Rückenschule & Entspannung
Kraft, Haltung und Entspannung: alles für den Rücken – Trainerin: Gabi
16:10 Taekwon-Do (ab 8 J.)
Taekwon-Do (ab 8 J.)
Dez 5 um 16:10 – 16:55
Taekwon-Do (ab 8 J.)
Taekwon-Do für Kinder: Disziplin, Bewegung Atmung und Konzentration – Trainer: Klaus (dienstags) sowie Gitte (donnerstags)
17:00 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 5 um 17:00 – 18:00
Taekwon-Do (alle)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Klaus
18:00 Taekwon-Do (Senioren ab 50)
Taekwon-Do (Senioren ab 50)
Dez 5 um 18:00 – 18:50
Taekwon-Do: Körper und Geist trainieren – für Senioren ab 50 – Trainer: Klaus
19:00 Neue Rückenschule & Entspannung
Neue Rückenschule & Entspannung
Dez 5 um 19:00 – 20:00
Neue Rückenschule & Entspannung
Kraft, Haltung und Entspannung: alles für den Rücken – Trainerin: Gabi
9:15 Mental-Balance
Mental-Balance
Dez 6 um 9:15 – 9:45
Mental-Balance
Gleichgewicht, Atmung, Koordination – Trainer: Klaus
15:15 Taekwon-Do (ab 5 J.)
Taekwon-Do (ab 5 J.)
Dez 6 um 15:15 – 16:00
Taekwon-Do (ab 5 J.)
Taekwon-Do für Kinder: Disziplin, Bewegung Atmung und Konzentration – Trainer: Klaus (dienstags) sowie Christian & Eckhard (freitags)
16:10 Taekwon-Do (Kampftraining)
Taekwon-Do (Kampftraining)
Dez 6 um 16:10 – 16:55
Taekwon-Do (Kampftraining)
– Trainer: Sebastian  
17:00 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 6 um 17:00 – 18:00
Taekwon-Do (alle)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – Trainer: Sebastian
18:00 Selbstverteidigung (Special-Training)
Selbstverteidigung (Special-Training)
Dez 6 um 18:00 – 19:30
Selbstverteidigung „Spezial-Training“ – Trainer: Thomas Blitvic
10:00 Kup- & Dan-Prüfung
Kup- & Dan-Prüfung
Dez 7 um 10:00 – 16:00
Kup- & Dan-Prüfung @ PRISMA Blackbelt-Center Klaus Petzold
Seminarstraße 81
25436 Uetersen
Prüfung mehrerer Schüler- und Meistergrade im PRISMA Blackbelt-Center Klaus Petzold Zeitplan 10-12 Uhr Lehrgang 13-14 Uhr theoretische Prüfung 14-16 Uhr praktische Prüfung Beim Lehrgang (ab 10 Uhr) und praktischer Prüfung Weiterlesen →
15:10 Taekwon-Do (alle)
Taekwon-Do (alle)
Dez 7 um 15:10 – 16:00
Taekwon-Do (alle)
Budo „total“: Körper und Geist trainieren – wechselnde Trainer  
16:10 Trainer-Training
Trainer-Training
Dez 7 um 16:10 – 16:55
Trainer-Training
Schulung für Trainer bzw. an Trainerfunktionen Interessierte: Dehnung, Atmung, Bruchtest-Vorbereitung, Selbstverteidigung, Kampftechniken, Meditation – Veranstaltung findet nur bei Bedarf / nach Absprache statt – Trainer: Klaus, Thomas und Janusz
18:30 Julklapp / „Wichteln“
Julklapp / „Wichteln“
Dez 7 um 18:30 – 22:30
• Julklapp / „Wichteln“ ist für alle! • Bitte rechtzeitig anmelden (im PRISMA an der Theke)! • siehe auch: Was ist „Wichteln“?